19.03.2015 14:11
Новости.
Просмотров всего: 6125; сегодня: 1.

Новый энергоблок Улан-Баторской ТЭЦ-4 готов к работе

Новый энергоблок Улан-Баторской ТЭЦ-4 готов к работе

На Улан-Баторской ТЭЦ-4 в Монголии российскими энергетиками успешно завершено комплексное опробование нового турбоагрегата установленной электрической мощностью

123 МВт. В ходе испытаний была проверена работоспособность всех узлов под нагрузкой, энергоблок выдал заявленную мощность в сеть.

Строительство нового энергоблока станции - один из первых проектов технологического сотрудничества между российскими и монгольскими энергетиками за последние 20 лет. Генеральным подрядчиком по строительству данного энергообъекта и поставщиком основного оборудования выступил Уральский турбинный завод, входящий в холдинг Ротек. Строительно-монтажные и пусконаладочные работы взяла на себя Энерго-Строительная Корпорация Союз, входящая в Холдинг Союз.

Улан-Баторская ТЭЦ-4 спроектирована и построена в 1987 году с использованием российских технологий и оборудования. Она является самым крупным энергетическим предприятием в Монголии. Новый турбоагрегат станет четвертой энергоустановкой на станции на основе продукции Уральского Турбинного Завода.

«Установленная на станции турбина Т-120/130-130-8МО разработана в развитие платформы Т-100 - флагмана продуктовой линейки Уральского турбинного завода. Наряду с сохранением традиций «сотки» в новой турбине воплощен целый ряд передовых конструктивных и технологических решений. Так, турбина оснащена системой регулирования и защиты с применением микропроцессорных систем управления, разработанных на базе отечественных решений. Эксплуатационный ресурс турбины рассчитан на 40 лет работы», - отметил Игорь Сорочан, генеральный директор ЗАО «УТЗ».

После ввода нового турбоагрегата установленная электрическая мощность станции с отбором на теплофикацию станет 693 МВт, а максимальная достигнет 790 МВт.

«Комплексное опробование – последний этап работ перед передачей турбины в эксплуатацию. В течение 72 часов оборудование проработало с номинальной нагрузкой и проектными параметрами пара. За это время мы проверили совместную работу основных агрегатов и всего вспомогательного оборудования, так что новый энергоблок полностью готов к работе» - сказал Вице-Президент ЭСК Союз Леонид Раецкий.

На модернизированной станции существенно возрастет и установленная выработка тепловой энергии для потребителей Улан-Батора – с 1185 Гкал/ч до 1373 Гкал/ч.

Данный проект имеет важное индустриально-социальное значение для обеспечения растущих потребностей в тепловой и электрической энергии, как местной промышленности, так и наиболее полного удовлетворения нужд населения столицы Монголии.

Планируется, что приемка объекта, технологически уже готового к работе, состоится 20 марта с участием первых лиц Монголии.

ЗАО «Ротек» – многопрофильный промышленный холдинг. Осуществляет сервисное обслуживание газовых и паровых турбин, производство, поставку энергетического оборудования и развивает ряд высокотехнологичных проектов в разных отраслях промышленности, в числе которых энергомашиностроение, авиационное двигателестроение, биотехнологическая отрасль. Входит в состав ГК «Ренова».

ЗАО «Уральский турбинный завод» - одно из ведущих в России машиностроительных предприятий по проектированию и производству энергетического оборудования. Сегодня предприятие, основанное в 1938 г., специализируется на выпуске паровых турбин, сервисе и модернизации паровых и газовых турбин. Входит в состав холдинга Ротек.

АО «ЭСК «Союз» (входит в Холдинг Союз) - компания, специализирующаяся на строительстве объектов генерации на условиях «под ключ». За последние 7 лет компания реализовала проекты общей мощностью более 1860 МВт. При осуществлении проектов ЭСК Союз задействует объединенный ресурс специализированных компаний Холдинга Союз - в проектировании, комплектных поставках оборудования, строительном и технологическом инжиниринге. Это обеспечивает выполнение энергетических проектов любой сложности качественно и в срок.


Новый энергоблок Улан-Баторской ТЭЦ-4 готов к работе


Ньюсмейкер: Холдинг Союз — 106 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...